"Средняя общеобразовательная школа д. Шибково"

Искитимского района Новосибирской области

История школы д. Шибково

В областном архиве имеется «Список начальных училищ Ново-Николаевского уезда», где указано, что Шибковское начальное училище было открыто в сентябре 1918 году, как церковно-приходское и располагалось в здании волостной земельной управы.

Примерно в 30 годы школа находилась в доме, который находился на месте, где сейчас проживает Балашов. Начальные классы были сдвоенные 1-3 классы, 2-4 классы. Один из учителей Николай Иванович Долганин.

Школа отапливалась соломой, в помещении стояла печка, утром сторож натаскивал полный зал соломы.

Доски были на ножках. Классы утром освещались керосиновыми лампами. Писали перьями и чернилами, которые делали из сажи.

( Записано со слов Копыловой Александры Тимофеевны, больше не подтвердил никто)

Чуть позднее начальная школа находилась на месте, где сейчас проживает Лобанов (Волковы).

Классы сдвоенные.

Позднее открывают семилетнюю школу на месте, где сейчас живут Пилюгины  (в огороде,  где у них баня).

Учеников было много, некоторых классов было по два. Приезжали из Таскаево, Лебедевки, Михайловки, Каменки, ст. Евсино, на лодках приплывали с того берега.

Преподавали: алгебру, арифметику, русский язык, литературу, историю, физ-ру, трудовое обучение, пение, рисование, физику, зоологию те же предметы, что и сейчас.

Классы освещали керосиновыми лампами, свет появился только в 1959 году.

Писали также перьями и чернилами.

Не удалось выяснить кто был первым директором школы, но по рассказам директорами работали:

Сопина Клавдия Тихоновна

Блинкевич Иосиф Викторович

Дроздов Павел Константинович

Чепик Фёдор Романович

В 1964 году в Шибково была выстроена школа восьмилетка, где сейчас помещение сельского совета. Директором тогда был Чепик Фёдор Романович.

Директорами в разное время были:

1975 год – Батуев Алексей Донжаевич

1976 год – Гучков Геннадий Иванович

1978 год – Пономарёва Людмила Григорьевна,

при ней школа стала десятилеткой (1980 год).

Осенью 1981 года открыла двери новая двухэтажная школа на Центральной усадьбе. Директором тогда был Павловских Владимир Иванович.

В 1987 – 1988 г.г. - исполняла обязанности директора школы Сергиенкова Галина Яковлевна.

1988 – 1989 г.г. – директором был Иванов Владимир Иванович.

С 1989 года и до сих пор – Сазонов Владимир Иванович.

Дата последнего обновления страницы 10.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»